Skip to main content

Адрес: г. Самара, Галактионовская 150, офис 220а (ост. "Самарская площадь"), E-mail: timilon-pro@yandex.ru.
Нотариальный перевод за 15 минут

Апостиль и легализация документов

Консульский апостиль

апостиль и легализация документов

В каких случаях можно не ставить апостиль?

Некоторые страны, будучи участницами Гаагской конвенции, заключили между собой договоры, которые отменяют необходимость проставления апостиля или консульской легализации. Т.е., если российский государственный документ подлежит представлению в одну из этих стран, легализовать документ не нужно. Это правило имеет отношение только к странам из следующего списка и действует строго между ними:

  • Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Полный перечень стран-участниц признающих подобные документы, а также актуальную информацию по странам, которые заключили соглашения, отменяющие требование легализации документов, вы также можете найти на сайте Министерства юстиции.

оставьте заявку онлайн

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда.

    Что такое легализация документа?

    Легализация документа – это юридическая процедура, которая делает действительным документ, выданный в России, в другом государстве.

    Что такое легализация документа

    Какие пути легализации документа существуют в России?

    Российская Федерация подписала Гаагскую конвенцию 1961 года. Это значит, что другие страны участницы принимают российские документы после их апостилирования.

    Апостилирование – упрощенный порядок подтверждения действительности документа для других стран, в большинстве случае занимает всего 1-3 дня и требует обращения только в один орган.

    Если государство, для которого предназначается документ, не подписало Гаагскую конвенцию, применяется консульская легализация документа. Она задействует уже три органа: Министерство юстиции Российской Федерации, МИД России и консульство иностранного государства.

    В случае, если документ, которому необходима легализация, является документом коммерческого характера, легализация документа будет осуществляться через Торгово-промышленную палату России.

    консульский апостиль

    Что представляет из себя апостиль?

    Апостиль – особый штамп, содержащий информацию об уполномоченном лице, подписавшем документ, его должности и подлинности подписи и печати. Он подшивается к оригиналу документа, его копией, заверенной нотариусом или нотариальному переводу документа.

    Где проставляют апостиль в Самаре?

    Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно знать для каких документов вы заказываете услугу.

    апостиль на консульский документ

    На справку о несудимости и брачном свид-стве проставляется в разных государственных организациях.

    В Самаре занимаются следующие государственные учреждения в зависимости от типа документа способны выдавать: Управление ЗАГС, Управление министерства юстиции, Мин-ство образования и науки, Информационный центр МВД России по Самарской области.

    В случае, если вы не уверены, в какое учреждение обратиться, звоните в бюро  Timilon pro, мы окажем вам услугу «под ключ» с любыми документами для разных стран.

    Мы выдадим вам готовый апостилированный документ.


    Требуется ли перевод документа на иностранный язык

    Апостиль на консульский документ

    Требуется ли перевод документа на иностранный язык и нотариальное заверение перевода для проставления апостиля?

    Нет, это необязательно.

    Но дело в том, что в большинстве случаев клиентам требуется заверять документы апостилированием, и перевести с регистрацией в нотариате для признания документа в другой стране.

    Мы выполняем эту услугу комплексно под ключ. А вот для консульской легализации использовать переведённую версию документа подтверждением у нотариуса является обязательным действием.


    апостилировать свидетельство о браке

    Мне нужно апостилировать свидетельство о браке, но он был расторгнут. Как быть?

    После расторжения копия о заключении брака не выдается. Вам необходимо заказать государственную справку о факте регистрации акта гражданского состояния и уже после подтверждать документ апостилированием.

    • Сколько стоит консульская легализация?

      Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов: размера пошлины консульства соответствующего государства, типа документа, требуемого срока и т.д.

      Поэтому расчет стоимости услуги консульской легализации всегда индивидуален.

    • Сколько по времени занимает консульская легализация?

      Консульская легализация – многоэтапный процесс, в который вовлечены несколько официальных государственных органов страны (Минюст и МИД), а также консульств других стран. Обычно занимает 15-20 дней.